Нумизматика

Приднестровский рубль

На сегодняшний день, в Приднестровье в обращении «ходят» следующие монеты: рубли номиналом 1, 3, 5, 10 приднестровских рублей; копейки – 5,10, 25, 50. До недавнего времени использовалась монета номиналом в 1 копейку, но она была изъята из оборота.        

Коротко об истории Приднестровской Молдавской Республики (ПМР)

Во времена существования СССР эта территория относилась к Молдавской Республике. После распада советской империи на короткий период времени имела статус Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики (ПМССР).

После чего решением Парламента территория была объявлена частью Республики Молдовы (в 1991 году), что и привело к военному противостоянию в 1992 году.

С ноября 1991 г. Республика приобрела свое нынешнее название – Приднестровская Молдавская Республика (ПМР).

По итогам референдума 2006 года подавляющее число населения ПМР проголосовали за присоединение к территории России, после чего руководство Республики направило официальное обращение к властям Российской Федерации о присоединении.

На сегодня военные действия прекращены, но напряженные отношения между политическими властями ПМР и Республики Молдовы сохраняются.

История приднестровского рубля

После провозглашения независимости на территории государства в качестве денег использовались денежные знаки СССР, которые маркировались специальной маркой с изображением полководца А.В.Суворова.

Новые денежные знаки – приднестровские рубли, которые первоначально печатались только за границей, были введены с 1994 года. Сейчас они уже не используются, поскольку новый приднестровский рубль, который применяется и поныне, был введен в 2001 году. А в 2005 году в Республике появился собственный монетный двор в Тирасполе, который на сегодняшний день печатает все регулярные, памятные и юбилейные монеты Приднестровья.

О банкнотах и монетах ПМР

. Такие монеты, как правило, имеют небольшой тираж, но те, что исполнены из недрагоценных металлов, могут быть введены в денежный оборот и быть законным средством оплаты по своему номиналу.

На 2022 г. Приднестровским банком уже выпущено более 200 юбилейных дензнаком, которые выпускаются единоразово или в рамках тематических серий.