Нумизматика

Тираспольский винно-коньячный завод «KVINT» на новой серийной монете ПМР

В последние дни осени 2022-го нумизматический цикл «Промышленность Приднестровья» получил пополнение из недрагоценных металлов. Памятный дензнак официально введен в обращение республиканским центробанком 28 ноября. Новая монета номиналом 25 рублей, так же как и предшествовавшая ей в серии серебряная десятирублевка, посвящена ТВКЗ или Тираспольскому винно-коньячному заводу «KVINT».

О серии и новом выпуске

Нумизматическая серия на тему республиканских промышленных предприятий была начата Банком Приднестровья в 2008-м с одновременного выпуска серебряной и единственной в цикле золотой монет. Стальные дензнаки впервые увидели свет в рамках этого цикла в 2019-м.

Новая памятная монета стала в серии девятой разновидностью по счету и четвертой из недрагоценных металлов. Она изготовлена монетным двором в столице республики в 2021 году. Как и предыдущая стальная монета в серии, эта 25-рублевка отчеканена тиражом 2500 экземпляров. Часть из них упакована в специальные индивидуальные буклеты.

Описание и физические характеристики

Денежный знак имеет вид серебристого диска диаметром 28,65 мм с рельефной и полностью матовой поверхностью. Он произведен из стальной заготовки, покрытой белым никелем. Вес каждого экземпляра составляет 9,45 г.

Монета изготовлена в качестве UNC (без зеркальных участков). Аверс и реверс расположены медально, осевого отклонения нет. Обе стороны обрамлены узким приподнятым кантом. Гурт полностью гладкий, узоры и надписи на нем отсутствуют.

Лицевая сторона стандартная. На ней размещаются:

  • в центральной части – республиканский госгерб;
  • под гербом – номинальная стоимость;
  • вдоль канта – наименование выпускающего банка и год чеканки (с точечным разделением справа и слева).

На монетном реверсе на первом плане изображены две винные бочки, лежащие на специальных подставках. На заднем плане представлены виноградники, над которыми указано название завода алкогольных напитков Тирасполя.

О предприятии

Завод «KVINT» (расшифровка аббревиатуры – «Коньяки, вина и напитки Тирасполя») является одним из главных предприятий республиканской столицы. Основанный в конце девятнадцатого века – в 1897 году, этот завод:

  • успешно работает по сей день;
  • ежегодно производит миллионы литров высококачественной алкогольной продукции;
  • владеет двумя тысячами гектаров виноградников;
  • выпускает десятки разновидностей крепких напитков и вин, которые используются как для наполнения внутреннего рынка, так и для экспортных поставок в страны евразийского континента.

За годы своей деятельности предприятие многократно удостаивалось престижнейших премий. А также завоевало несколько сотен медалей в конкурсах различного уровня – от регионального до мирового.

Памятные 25-рублевые монеты из недрагоценных металлов, посвященные заводу «KVINT», являются законным средством наличного денежного обращения на территории всей республики. Они платежеспособны и принимаются к оплате в соответствии со своей номинальной стоимостью.