Нумизматика

30-летие казачьего полка МГБ ПМР на новой монете

Банк Приднестровской Молдавской Республики выпустил новую интересную монету. Новинка номиналом 1 рубль посвящена 30-летию со дня образования отдельного резервного казачьего полка МГБ Приднестровья. Дензнак вышел в рамках популярной серии «Приднестровье – край казачий».

Рубль как и другие монеты аналогичного номинала отчеканен из стали и покрыт никелем. Монета имеет диаметр 22 мм., вес 4,65 гр., боковая поверхность у нее гладкая. Тираж этого выпуска составил 15 000 экземпляров. А это значит, что монета вряд ли встретится в обращении — её разберут в коллекции нумизматы или люди, близкие к теме выпуска. Кстати, подобные монетки — отличный подарок по случаю.

Описание

Что касается внешнего вида монеты, то он достаточно стандартный. На лицевой стороне не внесено никаких изменений, она идентична другим аверсам монет 1 рубль ПМР. В центре изображен рельефный герб Республики, под ним отчеканены год выпуска дензнака и его номинал.

На оборотной же стороне (реверсе) отчеканено изображение пограничного столба, он занимает центральное место в композиции. По бокам от него изображены головные уборы — кубанка и фуражка. Снизу отчеканен рельефный герб Черноморского казачьего войска.

Это — вторая монета, выпущенная в рамках серии «Приднестровье – край казачий». Первой были 25 рублей «30 лет со дня возрождения Черноморского казачьего войска».

В отличие от 25-рублевки, дензнак номиналом 1 рубль реализуется не в капсуле, а из мешка. А это значит, что на его поверхности могут быть небольшие царапины и потертости. Однако в обращении такая монета не была.