О республике

Приднестровская Молдавская Республика представляет собой полосу территории на восточном берегу Днестра, составляющую 4 163 квадратных километра. Граничит с Молдовой на западе и с Украиной на востоке.

Приднестровье — удивительно своеобразная страна с интересным и богатым культурным багажом, сложной и многослойной историей.

Учитывая сложный путь Приднестровья к независимости, легко понять, почему граждане ПМР так ценят суверенитет и гордятся государственными достижениями. В конце 1980-х годов растущие националистические настроения в Молдавской Советской Социалистической Республике достигли своего апогея. Шаг по запрету русского языка стал последней каплей, побудившей Приднестровье защитить свое культурное наследие, провозгласив 2 сентября 1990 года независимую Приднестровскую Молдавскую Советскую Социалистическую Республику (ПМССР).

ПМР не стоит на месте, постоянно развивается, при этом, не забывая о богатом прошлом — здесь сохранилось немало реликвий не только советской эпохи, но и более ранних времен.

Несмотря на некоторую изолированность, Приднестровье обладает богатыми природными ресурсами, историческим, культурным, туристическим и рекреационным потенциалом.  Сегодня власти Приднестровья делают все для развития местного туризма. Это необходимо, в первую очередь, для того, чтобы больше иностранцев смогли познакомиться с историей, культурой и колоритом страны. Приднестровское гостеприимство, вобравшее в себя черты молдавского, украинского и русского народов, не оставит равнодушным никого.