Нумизматика

«Достояние Республики. Культура и искусство» — монеты ПМР

В ноябре 2021 года Приднестровский Национальный Банк опубликовал информацию о выпуске новых монет в серии «Приднестровье – край родной». Новинки номиналом 1 рубль и 10 рублей посвящены достоянию Республики — местным культуре и искусству.

Монета номиналом 1 рубль отчеканена из стали с никелевым покрытием тиражом 15 000 экземпляров. Оборотную сторону дензнака украшает картина советского художника Караченцова с открытки «Танцы народов СССР» 1957 года. На ней изображена танцующая пара в национальных костюмах. Фоном служит стилизованная композиция из нотного стана и очертаний арфы.

В обращение эта монета не попадет, хотя она и является законным платежным средством на территории Республики. Приобрести ее можно в отделениях банка и/или у нумизматов на тематических форумах, аукционах. Цена монеты значительно выше ее номинальной стоимости.

Монета номиналом 10 рублей отчеканена из серебра 925 пробы. Характеристики дензнака:

  • качество чеканки — Proof;
  • диаметр диска — 33 мм.,
  • вес драгоценного металла в чистоте — 15,55 гр.,
  • боковая поверхность — гладкая.

Дизайн оборотной стороны отчасти повторяет оформление рублевой монеты. На реверсе также изображена картина Караченцова, но композиция фонового рисунка дополнена изображениями театральной маски и палитры художника с кистью. Этот дизайн отражает многогранность культурной жизни Приднестровья, включая в себя живопись, танцы, музыку и театр.

Изображение герба ПМР на лицевой стороне монеты выполнено в цвете.

10-рублевый дензнак отчеканен рекордно маленьким тиражом даже для серебряных монет ПМР — выпущено всего 20 монет! Приобрести этот выпуск практически нереально.