Новости

Президент ознакомился с проектом Государственного музея ПМР

12 января проектировщики и Мария Кырмыз с Олегом Довгополом представили президенту Приднестровья Вадиму Красносельскому проект Государственного музея.

На встрече не только изучили визуализацию проекта, но и обсудили судьбу зданий, расположенных на месте строительства будущего музея. Было принято решение сохранить исторически значимые строения, провести реставрационные работы (после тщательного изучения фотографий и исторической хроники). Ветхие же и временные пристройки, находящиеся рядом, будут снесены.

Дополнительно после строительства Государственного музея ПМР будут проведены работы по благоустройству близлежащей территории. Так Екатерининский парк хотят продолжить современной досуговой зоной, которая будет перетекать в городскую набережную — ее также планируют обновить, сопроводив пляжной зоной.

Что касается самого музея, то под ним планируется построить фондохранилище. В планах также обновление сети теплоснабжения и водопровода, постройка мини-котельных. Сам музей по замыслу президента будет представлять полную историю Приднестровья, начиная от Средневековья, заканчивая современностью.