Нумизматика

Монета 25 рублей «105 лет Тираспольскому городскому Совету народных депутатов»

С весны этого года в Приднестровье вводится в денежный оборот  новое платежное средство — монета 25 руб., посвященная юбилею  органа управления.       

Дензнак изготовлен из стали с покрытием. Вес составляет — 9,45 гр, диаметр — 28,65 мм. Количество — 2500 единиц.

Аверс украшен гербом ПМР, указанием номинала, надписью — Приднестровский государственный банк», расположенной по окружности и  указан год выпуска — 2021.

Реверс дензнака украшает рельеф архитектурного строения, где располагается орган самоуправления, по краям дата его образования — 2017 и юбилейный год — 2022. По окружности — тематический текст «Совет народных депутатов г. Тирасполь», по низу — 105 лет.

О серии «Государственность Приднестровья»

Начала выпускаться одной из первых — с 2000 года. Денежные знаки исполнены в разных вариантах: из серебра, золота и недрагоценных металлов, монохромные и с цветной эмалью. В серию входят коллекционные экземпляры и монеты, находящиеся в обороте.

В соответствии с тематикой денежные знаки посвящены юбилейным датам образования государственных  институтов и ведущих служб Республики.

О  Совете народных депутатов

Совет народных депутатов города Тирасполя — орган управления, контролирующий все системы на вверенной территории. Имеет давнюю историю — образован в 2017 году. В настоящее время Совет депутатов насчитывает 49 депутатов, которые были выбраны населением путем тайного голосования сроком на 5 лет.