Нумизматика

Серия монет «Великая Отечественная война в истории Приднестровья»

Серия памятных монет, посвященных ключевым этапам Великой Отечественной войны в истории Приднестровья, была запущена ПРБ в 2019 году. Дензнаки производятся из недрагоценного металла и имеют номинал 25 рублей. Серия регулярно пополняется новыми выпусками – к настоящему моменту в рамках цикла выпущено семь монет.

О серии

Все дензнаки серии отчеканены Тираспольским монетным двором. Тираж каждого из них составляет 2500 экземпляров. Первая монета серии была официально выпущена в обращение Республиканским банком Приднестровья в мае 2019 года. Выход памятного дензнака, открывшего монетный цикл, был приурочен к 75-летней годовщине освобождения Тирасполя и ей же посвящен.

В августе того же года в рамках серии вышли еще три монеты. Все они были посвящены 75-летию Ясско-Кишиневской операции (по одному дензнаку посвящалось проведению этой операции в целом, а также двум ее отдельным этапам – Шерпенскому и Кицканскому плацдармам).

Следующее пополнение монетная серия получила в сентябре 2021 года. Два выпущенных дензнака были посвящены разным событиям, объединенным годом – 1941-м:

  • Тираспольско-Мелитопольской операции;
  • Холокосту (монета «Памяти жертв»).

В апреле 2022 года серия пополнилась еще одним денежным знаком, отчеканенным еще в 2021-м. Он посвящен Уманско-Ботошанской операции 1944 года. На текущий момент это последний выпуск в этой монетной серии.

Характеристики монет

Монеты выполнены из стали, покрытой (плакированной) никелем. Качество чекана – UNC (зеркальные участки отсутствуют). Дензнаки имеют круглую форму, с обеих сторон есть выступающий кант. Боковая поверхность монетного диска гладкая, без рифления. Габаритные параметры монет:

  • диаметр – 28,76 мм;
  • толщина – 2,5 мм;
  • вес – 9,45 г.

Внешнее описание

Дензнаки имеют серебристую расцветку и рельефную поверхность. Соотношение сторон – медальное, с нулевым отклонением осей.

Аверс всех монет идентичен. В центральной части расположен герб ПМР. Вдоль канта проходит надпись с обозначением банка-эмитента. Внизу указан год чекана, отделенный от букв точками.

По дизайну реверса монеты отличаются. На оборотной стороне каждого дензнака серии вдоль канта указано наименование события ВОВ, которому он посвящен, а также год, когда оно произошло. Основное (центральное) изображение на реверсе художественно символизирует тему монетного выпуска:

  • «Освобождение Тирасполя» – мемориальная стела и ветвь лавра;
  • «Ясско-Кишиневская операция» – карта боев;
  • «Шерпенский плацдарм» – Арка Славы и Вечный огонь;
  • «Кицканский плацдарм» – стела-мемориал;
  • «Тираспольско-Мелитопольская операция» – самолет-истребитель, летящий над полями и реками;
  • «Памяти жертв Холокоста» – шестиконечная Звезда Давида с зажженной свечой в середине и лежащие гвоздики, стебли которых стянуты колючей проволокой;
  • «Уманско-Ботошанская операция» – форсирующий реку танк.

Памятные монеты ПРБ серии «ВОВ в истории Приднестровья» станут отличным пополнением нумизматической коллекции подходящей тематической направленности. На территориях любых стран мира, кроме Приднестровской Молдавской Республики, эти дензнаки не могут использоваться в качестве платежного средства и имеют только коллекционную ценность.