Нумизматика

Новые монеты ПМР — «30 лет внешнеполитическому ведомству» и «Год здравоохранения»

Первый летний месяц этого года порадовал нумизматов, интересующихся денежными знаками Приднестровской Молдавской Республики (ПМР). Официальным Банком Республики были выпущены сразу две новые памятные монеты: одна из которых посвящена Главному ведомству по внешним делам и другая министерству здравоохранения.

Описание и характеристики монет

30-летие внешнеполитическому ведомству

В честь юбилея монетным двором Приднестровья была отчеканена памятная монета из стали с никелевым покрытием, номиналом 25 рублей.

Так как монета является законным средством платежа в соответствии с номиналом, то лицевая сторона традиционна: по центру изображен государственный герб ПМР, под ним указан номинал денежного знака, по кругу вверху – наименование выпускающего банка, внизу – год выпуска – 2021.

На обороте – здание и эмблема «виновника торжества» – Министерства иностранных дел ПМР, юбилей – 30 лет и год основания ведомства – 1992.

Год здравоохранения

Серия «Приднестровье. Ценности, события и лица» пополнилась монетой года, провозглашенному годом здравоохранения и медицины.

Денежный знак номиналом 25 рублей является законным средством платежа. Его лицевая сторона отчеканена в соответствии с устоявшимися традициями. А оборотную сторону украшает символ медицинской науки – крест, юбилейная надпись – «Год здравоохранения в Приднестровье 2022».

Характеристики обеих монет идентичны: тираж каждой – 2500 штук, вес чуть более 9 гр, диаметр чуть больше 28 мм.