Новости, Нумизматика

Вышла монета с первой почтовой маркой ПМР

Центральный Банк Приднестровской Республики представил красивую монету, посвященную памятному для ПМР событию — выпуска самой первой почтовой марки Приднестровья.

Новая монета отчеканена достаточно скромным тиражом — всего 2 500 экземпляров. А это значит, что со временем ее стоимость будет расти и значительно превысит номинал — 25 рублей. К слову, стоит отметить, что монета изначальна недоступна по приобретению по номиналу, хотя она и является официальным платежным средством в ПМР. Такие дензнаки обычно быстро раскупаются коллекционерам, причем не только из нашей страны, но и из России и других стран СНГ.

Что это за монета?

25-рублевка отчеканена из стали с никелевым покрытием. Она достаточно крупная, почти 29 мм. в диаметре, вес составляет 9,45 грамм. Гурт монеты (боковая поверхность) гладкий, без зазубрин.

Внешний вид

Аверс (лицевая сторона) дензнака традиционно украшен рельефным гербом нашей страны. Под ним указаны номинал и год чеканки монеты.

Особо интереса заслуживает реверс. В последнее время дизайн приднестровских монет нередко критикуется коллекционерами, но эта монета заслуживает всеобщего внимания, благодаря филигранности исполнения рисунка.

На всей площади оборотной стороны, с легким смещением вправо, изображена первая приднестровская почтовая марка. Левее отчеканена лаконичная надпись «30 лет».