Нумизматика

Монеты ПМР из композитных материалов

В конце лета 2014 года правительство Приднестровской Молдавской Республики пошло на смелый шаг – ввело в обращение набор из 4 композитных монет. В чем причина попытки перехода с металла на пластик, и что представляют собой композитные монеты Приднестровья – узнаем в этой статье.

Нововведение ПМР – неметаллические монеты

Композитными называют материалы, созданные из нескольких разных компонентов. Свойства различных компонентов не накладываются друг на друга, в процессе объединения создается совершенно новое вещество.

В просторечье композитные монеты ПМР называют пластиковыми, как и современные банкноты, произведенные похожим способом. Однако многие страны мира сегодня пользуются пластиковыми банкнотами, но перейти на такие монеты первыми решились в ПМР. В чем причина?

В первую очередь, считается, что композитные монетки появились из-за затяжного экономического кризиса – выпускать разменные деньги такого плана значительно дешевле, чем чеканить из металла. Также в числе причин называется простота производства пластиковых монет Приднестровья и их утилизации – деньги легко переработать и перевыпустить.

Официальная причина поступления композитных монет Приднестровья в оборот – 30-летие национальной валюты.

Внешний вид и защита

Характеристики у разменной валюты следующие:

  • толщина – примерно 1,2 мм.;
  • диаметр – от 26 до 28 мм.;
  • боковая поверхность – гладкая.

Все монеты имеют различную форму – круга, квадрата, 5-ти и 6-тиугольника.

На желтой монете номиналом 1 рубль размещен портрет Александра Васильевича Суворова – русского военачальника, известного, в первую очередь, своими заслугами в русско-турецкой войне 1787–91 годов.

На 3 рублях зеленого цвета размещен портрет Франца Павловича де Воллана – инженера, первого архитектора Тирасполя.

Голубые 5 рублей украшает портрет Петра Александровича Румянцева-Задунайского – военного теоретика и выдающегося полководца.

На красной монете номиналом 10 рублей изображена Императрица Екатерина II.

Для защиты новых монет от подделки были использованы микротекст (контурный и директный), а также различные элементы дизайна (прозрачные, графические и светящиеся). Все пластиковые монеты Приднестровья являются официальным платежным средством на территории Республики. Также ими регулярно интересуются коллекционеры – необычный выпуск можно купить на торговых площадках в интернете (в том числе в специальной подарочной упаковке). Цена пластиковых монет Приднестровья невысока, но они украшают коллекции многих нумизматов со всего мира.

Из истории пластиковых монет

В 1825 году шотландский торговый моряк Джон Клуниз-Росс остановился на  Кокосовых островах, к 1827 году он поселился там навсегда со своей семьей. Клуниз-Росс завербовал малайцев, чтобы те приехали на острова для сбора кокосовых пальм. В 1857 году острова были аннексированы Британской империей, и первый сын Джона, которого также звали Джон Клуниз-Росс (Росс II), был назначен суперинтендантом. В 1886 году королева Виктория бессрочно даровала острова Джону Клуниз-Россу, который пользовался официальным статусом местного магистрата и представителя Британского правительства. В течение 150 лет, с 1827 по 1978 год, династия Клуниз-Росс эффективно управляла Кокосовыми островами. Они называли себя «королями». Официальной валютой на острове всегда была валюта правящей страны. Однако, по крайней мере, с 1870-х годов семья Клуниз-Росс ввела свою собственную валюту, кокосовую рупию.

Удивительно, но правительство ПМР не первым решилось на выпуск неметаллических монет. Еще в далеком 1913 году тогдашний правитель Кокосовых островов – Сидней Клуниз-Росс – решил бороться с быстрым износом кожаных и бумажных денег. У маленького государства не было средств на чеканку настоящих металлических монет, поэтому разменные деньги стали делать из пластика, имитировавшего слоновую кость. В 1968 году тут же была выпущена рупия из цветной пластмассы.