Нумизматика

1 рубль «Белка и Стрелка», какие еще монеты станут популярны?

20 августа 1960 года имена двух простых дворняжек – Белки и Стрелки – стали известны всему миру. За день до этого собаки отправились в космос и вернулись на Землю спустя 25 часов, став первыми животными, успешно совершившими орбитальный полёт.

Спустя 60 лет мы чествуем их как настоящих героев, ведь их полет помог Советскому Союзу не только выиграть космическую гонку, но и понять – человек может отправиться в космос и вернуться домой.

Собаки-космонавты на монетах ПМР

Многие страны бывшего Советского Союза выпустили монеты и марки, посвященные Белке и Стрелке к 60-летию их полёта. В стороне не остался и Тираспольский монетный двор. 12 августа 2020 были представлены две приднестровские монеты – из стали с никелевым покрытием и серебра 925 пробы.

Характеристики приднестровской монеты 1 рубль «Белка и Стрелка»:

  • вес – 4,65 г.,
  • диаметр – 22 мм.,
  • боковая поверхность – гладкая,
  • тираж – 50 000 экземпляров.

Характеристики монеты Приднестровья 20 рублей «Белка и Стрелка»:

  • вес драгоценного металла в чистоте – 31,1 г.,
  • диаметр – 39 мм.,
  • боковая поверхность – гладкая,
  • тираж – 200 экземпляров.

Самая популярная монета

Эти монеты стали самыми популярными среди других выпусков 2020 года. В чем заключается причина такого интереса со стороны нумизматов?

Причин несколько. Первая – актуальность и популярность темы. «Космические» релизы всегда были и будут востребованы, ведь они напоминают об успешности советских космических программ.

Во-вторых, не стоит забывать о дизайне, а он получился удачным. В последнее время художники Тираспольского монетного двора стремятся к минимализму. Этот же выпуск получился другим. На реверсе обеих монет – серебряной и стальной – изображены собаки на фоне звездного неба. По внешнему кругу отчеканена надпись «60 лет космическому полету Белки и Стрелки». Разница заключается в оформлении. Простая монета – монохромная, а дизайн серебряной выполнен в цвете.

В-третьих, тема монеты интересна не только приднестровцам, но и гражданам других стран СНГ, в первую очередь – россиянам.

Какие выпуски тоже станут популярными?

После монет Приднестровья «Белка и Стрелка» было представлено немало других интересных выпусков. Но ни один и них не смог «побить» популярность «космического» рубля 2020 года.

Учитывая все вышесказанное, можно предположить, что дизайнерам Тираспольского монетного двора следует возвращаться к истокам, а банку ПМР делать упор на темы, которые заинтересуют «соседей» – Казахстан, Россию, Беларусь, Украину. Благодаря интернет-аукционам и онлайн-магазинам купить приднестровские монеты можно не только в пределах страны.

Белка и Стрелка – герои космической эры

В разгар развития космической программы, Советский Союз стал использовать для тестовых полетов собак, которых стали называть «собаками космонавтами». Ими были бездомные щенки, которых поймали на улицах Москвы. Считалось, что раз бродячие псы уже  привыкли к голоду и холоду, они будут лучше справляться со стрессом.

19 августа 1960 года Белка и Стрелка стали первыми собаками, которые вышли на орбитуЗемли и благополучно вернулись домой. Они провели на орбите целый день. Обе собаки стали знаменитыми, у Стрелки родилось шесть щенков, одного из которых назвали Пушинка (она была подарена президенту США Джону Ф. Кеннеди в 1961 году).