Нумизматика

Серия монет «Приднестровье. Ценности, события и лица»

Памятные и коллекционные монеты, являются не только отличным способом инвестирования денежных средств, но и приобретения новых знаний о стране, их выпускающей, становлении государственности, достопримечательностях, знаменитых людях, важных событиях, флоре и фауне. Серию «Приднестровье. Ценности, события и лица», можно смело отнести в категорию «познавательных».

Серий монет, посвященных становлению и развитию Приднестровья как государства, выпускается две: Республика (Приднестровье. Ценности, события и лица) – она чеканится из драгоценных металлов и «Приднестровье. Ценности, события и лица» — это более бюджетный вариант, из недрагоценных металлов. О ней и расскажем.

Описание серии

На сегодняшний день, в нее входит 4 монеты, изготовленные из стали с никелевым покрытием разного номинала:

  • «25 лет Бендерской трагедии»;
  • «2021 – Год молодёжи в Приднестровье»;
  • «2022 — Год здравоохранения в Приднестровье»;
  • «30 лет миротворческой операции в Приднестровье».

Монета, посвященная годовщине Бендерской трагедии, была выпущена в 2017 году. Она имеет номинал 1 рубль и была отчеканена тиражом в 50 тыс. экземпляров. Ее диаметр 22 мм, а вес почти 5 грамм.

Две монеты были выпущены в оборот в 2021 году – Год молодежи – 2021 и Год здравоохранения в Приднестровье – 2022. Они имеют одинаковые характеристики – диаметр – чуть более 28 мм, вес около 10 гр, номинал – 25 рублей. Тираж дензнака, посвященного здравоохранению – 2500 штук, а году молодежи – 3000 экземпляров.

Летом текущего года вышла новинка в этой серии, в честь юбилея миротворческой операции в Республике. Ее номинал также 25 рублей, вес и диаметр такие же, тираж – 2500 экземпляров.

Все монеты данной серии являются законным средством платежа на территории страны и принимаются по номиналу. На лицевой стороне денежных знаков традиционно присутствуют обозначения Банка, изображение государственного герба и год выпуска. Оборотная сторона – тематическая.