Нумизматика

Серия монет ПМР 2011 «Времена года в Приднестровье»

Серебряные монеты серии «Времена года в Приднестровье» входят в число самых необычных дензнаков, выпущенных Банком ПМР. Они имеют ромбовидную форму и полихромное исполнение. Номинальная стоимость монет составляет пять рублей.

О серии

Все монеты цикла были выпущены Республиканским банком Приднестровья единовременно. Официальный релиз серии состоялся третьего июня 2011 года.

Коллекционный набор включает в себя четыре монеты – по одной на тему каждого сезона (летнего, осеннего, зимнего и весеннего). Они отчеканены монетным двором Тирасполя тиражом по 250 экземпляров.

Характеристики

Каждый из четырех серийных дензнаков представляет собой равносторонний ромб с вписанным в него кругом и двусторонним кантом. Размер монеты – 37×37 мм. Дензнаки изготовлены из серебра 925 пробы в качестве Proof-like. Вес одного экземпляра составляет 29,7 г.

Поверхность рельефная, с зеркальным фоном и матовыми выступающими частями. Цветные изображения на реверсе выполнены эмалью и нанесены методом тампопечати. Соотношение сторон – медальное, осевого отклонения нет. Гурт гладкий.

Описание

Монеты имеют серебристую расцветку. Изображение на аверсе одинаковое. В центральной части размещается республиканский госгерб, под ним указан год выпуска. Еще ниже находится клеймо изготовителя, а также представлены сведения о металле изготовления:

  • обозначение;
  • проба;
  • вес.

Вокруг герба, вдоль грани вписанного в ромб круга указаны банк-эмитент и условный номинал. Надписи отделены друг от друга точками. Вне круга изображения отсутствуют.

Оформление реверса выдержано в единой стилистике, благодаря чему монеты серии сочетаются между собой максимально гармонично. Внутри вписанного круга размещается цветное пейзажное изображение, соответствующее времени года, которому посвящена монета. На обрамлении пейзажа размещаются две надписи. Сверху полукругом проходит название монетной серии, а снизу указан сезон или наименование выпуска.

За границей вписанного круга в каждом из четырех углов ромба размещается своеобразный символ определенного времени года, выполненный в цвете. В зависимости от выпуска в углах монеты изображены:

  • «Лето» – подсолнух;
  • «Осень» – красный лист дерева;
  • «Зима» – снежинка;
  • «Весна» – цветок-колокольчик.

Комплект монет Приднестровья, посвященный временам года, подходит не только для пополнения нумизматических коллекций различной направленности, но и может использоваться в качестве эффектного сувенира. Планируя его покупку, следует учитывать, что серия не разделяется на части и продается полным 4-монетным комплектом. Оригинальные экземпляры упакованы в индивидуальные защитные капсулы и сопровождаются сертификатами подлинности на каждую монету. В комплектацию набора может входить специальный футляр для хранения, рассчитанный на размещение всех монет серии.