Нумизматика

Монета 1 рубль «Греко-римская борьба» серии «Спорт Приднестровья»

В конце августа 2022 года монетный цикл «Спорт Приднестровья» пополнился новым выпуском. Памятный дензнак имеет номинал один рубль и выполнен из недрагоценного металла. Темой новой серийной монеты стала греко-римская борьба.

О выпуске

Рублевая монета «Греко-римская борьба» была официально введена в обращение Банком Приднестровской республики 29 августа 2022 года. Этот выпуск стал 19-м в серии, посвященной спорту Приднестровья и запущенной в 2003 году. В рамках цикла это 11-я монета, отчеканенная из недрагоценного металла.

Денежный знак изготовлен монетным двором Тирасполя тиражом 15 тысяч экземпляров. Автором художественного изображения на реверсе является А. Соколова.

Описание

Дензнак имеет вид серебристого диска с двусторонним выступающим кантом и гладким гуртом. Качество чеканки – UNC. Монетная поверхность полностью матовая, с рельефными изображениями с обеих сторон. Отношение аверса к реверсу – медальное, отклонения осей нет.

Лицевую сторону практически полностью занимает рельефный республиканский герб. Под ним указан номинал дензнака. Вдоль канта вкруговую проходит надпись с наименованием банка-эмитента. Внизу надпись закольцовывается годом чеканки (2021). Цифры отделены от букв точками (по одной справа и слева).

На реверсе представлен яркий момент состязания по греко-римской борьбе – захват одного борца другим для последующего броска. Сверху полукругом вдоль канта расположено название выпуска или вида спорта, которому она посвящена.

Характеристики

Монета выполнена из стали с покрытием из никеля. Габаритные параметры дензнака:

  • диаметр – 22 мм;
  • толщина – 1,9 мм;
  • вес – 4,65 г.

Цена

Однорублевая монета ПМР «Греко-римская борьба» не относится к нумизматическим редкостям и имеет доступную стоимость. Большинство предложений о продаже этого выпуска держатся на отметке 100 рублей. Ценовой диапазон дензнака – от 75 до 250 рублей. Приобрести монету можно как в нумизматических магазинах, так и с рук.

Памятный рубль «Греко-римская борьба» может использоваться как для пополнения нумизматической коллекции, так и в качестве платежного средства. Он принимается на территории всей ПМР по номиналу.