Нумизматика

Новые серийные монеты ПМР – 3 рубля «230 лет г. Григориополь» и «620 лет с. Рашково»

Седьмого декабря 2022 года монетный цикл «Приднестровье – край родной» пополнился сразу двумя новыми трехрублевками. Республиканский Центробанк выпустил в рамках серии памятные дензнаки «230 лет г. Григориополь» и «620 лет с. Рашково». Они отчеканены монетным двором Тирасполя из недрагоценных металлов тиражом по пять тысяч экземпляров, часть из которых будет упакована в индивидуальный буклет.

Характеристики и параметры

По своим физическим характеристикам новые юбилейки абсолютно идентичны. Они изготовлены из стальных заготовок дисковой формы с покрытием из никеля. Габаритные параметры монет:

  • диаметр – 24 мм;
  • вес – 5,6 г.

Дензнаки имеют серебристую расцветку. Качество чеканки – UNC. Поверхность обеих сторон полностью матовая, рельефная. Расположение медальное, отклонения осей нет. И аверс, и реверс обрамлены приподнятым кантом. Гурт без рифлений и надписей, совершенно гладкий.

Оформление

Лицевая сторона обоих дензнаков ничем не отличается от аналогичных монетных выпусков. В центральной части размещается госгерб республики, под ним указан номинал, еще ниже – год «2021». Слева и справа от цифр расположено по одной точке. Они отделяют год от названия выпускающего банка, которое проходит вдоль канта и образует с точками и цифрами сплошное кольцо. Цифры и буквы вдоль канта расположены по отношению к нему по-разному (буквы примыкают верхней частью, а цифры – нижней), что делает обе надписи удобочитаемыми.

Дизайн оборотной стороны монет заметно отличается. На реверсе трехрублевки «230 лет г. Григориополь» основную часть с ориентацией вправо занимает цитата из указа Екатерины II о создании города на берегу Днестра. Также на монетном реверсе:

  • в нижней части указан год основания Григориополя;
  • в верхней части находится монограмма императрицы;
  • слева изображен городской храм.

На оборотной стороне памятного дензнака «620 лет с. Рашково» сверху аркой расположена надпись с названием населенного пункта и юбилейной даты. Ниже представлен вид на село, состоящий из изображений домов, церковных руин и костела.

О серии

Монетный цикл «Приднестровье – край родной» был запущен ПРБ в 2018 году и к настоящему моменту включает в себя 12 дензнаков, три из которых выполнены из драгметалла. Серийные монеты подразделяются на две группы:

  • «Достояние республики»;
  • «Города и села».

Сейчас в каждой группе по шесть монет. Дензнаки второго раздела посвящены юбилеям основания различных населенных пунктов республики. Они неизменно имеют номинальную стоимость 3 рубля и производятся из никелированной стали.

Новые монеты стали достойным продолжением цикла. Несмотря на различия в оформлении, они прекрасно вписались в серию, сделав ее еще более привлекательной и интересной. Памятные трехрублевки могут использоваться на территории республики и как платежное средство, но только по номиналу.