Новости, Нумизматика

ПРБ ввел новые разменные монеты образца 2019 года модификации 2022 года

С 28 ноября 2022-го Центробанк Приднестровской Республики официально ввел в денежное обращение новомодифицированные разменные монеты образца 2019 года. Решение о введении в наличный оборот дензнаков новой модификации было принято банковским правлением 27 октября, после чего монетный двор Тирасполя в течение месяца занимался чеканкой свежей партии ходячки. Состав набора модифицированных монет 2022 года идентичен комплектам разменных дензнаков всех действующих выпусков – в него входят четыре монетные разновидности номиналом 5, 10, 25 и 50 копеек.

Характеристики и описание

Денежные знаки новой модификации соответствуют своим предшественникам не только номинальной стоимостью, но и другими характеристиками. От монет регулярного выпуска, которые уже находятся в обращении, они отличаются только одной деталью – годом, указанным на аверсе. В остальном металлические копейки сохранили привычные для приднестровцев параметры и стандартный внешний вид.

Модифицированные монеты отчеканены в качестве UNC из низкоуглеродистой стали с различным покрытием, которое обусловливает расцветку дензнака. У современной ходячки их два:

  • белое никелевое (для серебристых 5 и 10 копеек);
  • медно-латунное (для золотистых 25 и 50 копеек).

Дензнаки имеют вид диска с гладким гуртом и двусторонним приподнятым кантом. Толщина у всех разменных монет стандартная и составляет 1,4 мм. Другие габаритные параметры варьируются в зависимости от номинала (приведены для 5 / 10 / 25 / 50 копеек):

  • диаметр – 18 / 20 / 17 / 19 мм;
  • масса – 2,34 / 2,9 / 2,13 / 2,65 г.

Аверс и реверс

Обе стороны матовые, рельефные. Соотношение медальное, с нулевым отклонение осей. Аверс у всех разменных дензнаков абсолютно идентичен. В центре размещается госгерб республики, а вдоль канта вкруговую проходит надпись с названием страны-эмитента и годом модификации. Цифры находятся внизу, они ничем не отделяются от букв, но, в отличие от них, расположены по отношению к канту нижней частью, а не верхней.

Дизайн реверса выдержан в едином стиле. Центральную часть занимает номинал. Между ним и кантом находятся украшающие элементы, которые отличаются в зависимости от расцветки монет:

  • на серебристых – по одному пшеничному колосу справа и слева;
  • на золотистых – практически закольцованный лавровый венок.

Распознать ходячку этой модификации можно только по году на аверсе («2022»). С 28 ноября такие монеты номиналом 5, 10, 25 и 50 копеек являются законным платежным средством. При этом разменные дензнаки образцов 2005 и 2019 годов (включая модификацию 2020 года) остаются платежеспособными и не выводятся из обращения.