Нумизматика

Какие памятные монеты выйдут в ПМР в 2023 году: планы и ожидания

По уже сложившейся традиции Центробанк Приднестровья встретил очередной год с неразглашаемым планом выпуска монет ПМР. Поэтому коллекционерам, как и прежде, остается довольствоваться лишь частичными сведениями о том, какие дензнаки увидят свет в наступившем 2023 году. В основу представленной информации положены официальные данные о проведенных ПРБ конкурсах эскизов памятных монет и юбилеек.

Запланированные выпуски

Летом 2022 года Центробанк республики в рамках организованного конкурса эскизных проектов представил список из двенадцати дензнаков, которые планируются к выпуску. Согласно этому перечню, в 2023 году выйдут следующие монеты из серебра:

  • в линейке, посвященной приднестровским православным храмам – 100 рублей к 25-летию Тираспольско-Дубоссарской епархии;
  • в цикле «Освоение космоса» – полихромные 20 рублей к 75-летию космонавтки С. Е. Савицкой;
  • в «спортивной» линейке – цветные 10 рублей, посвященные велоспорту;
  • в «краснокнижной» серии – 10 рублей в цвете с изображением красноносого нырка.

Монетный цикл «Приднестровье – край родной» пополнится десяткой в полихромном исполнении из серебра, приуроченной к 65-летнему юбилею республиканского Ботсада, а также стальной трешкой к 615-летию ГВС Бендеры. Из внесерийных выпусков к выходу готовятся две серебряные 10-рублевки к 150-летию композитора С. В. Рахманинова и 300-летию преподобного Паисия Величковского.

Что касается новых дензнаков из недрагоценных металлов, то в цикле «Дело жизни» выйдет стальная трехрублевка, прославляющая пожарных. А тем, кто собирает монеты на военную тематику, стоит ждать 25-рублевки, посвященные Сталинградской битве и 80-й годовщине освобождения Тирасполя от фашистов. Они пополнят линейки «ВОВ 1941-45 гг.» и «ВОВ в истории Приднестровья» соответственно.

В конце года традиционно увидит свет рублевая монета с новогодним символом, выпускаемая в серии «Китайский гороскоп». В этот раз на ней будет изображен дракон, которому принадлежит 2024 год.

Ожидаемые монеты

Помимо дензнаков-участников последнего на настоящий момент конкурса, в 2023-м ожидается выход монет, проекты которых подготавливались к 2022 году, но по каким-либо причинам так и не были реализованы. К таким монетам, выпуска которых нумизматы ждут с прошлого года, относятся:

  • рублевка из цикла «Спорт Приднестровья», посвященная самбо;
  • трехрублевка из серии «Дело жизни», чествующая учителей;
  • пара 25-рублевок из цикла «ВОВ в истории Приднестровья», посвященных Одесской операции в целом и ее этапу Варницкий плацдарм.

Все эти дензнаки будут выполнены из стали с покрытием из никеля. Габаритные параметры монет будут идентичны с предшествующими выпусками в рамках соответствующих серий.

Особенности года на аверсе

Для нумизматов, собирающих памятные и юбилейные монеты ПМР из недрагоценных металлов, 2021 год условно стал бесконечным. Характерной особенностью всех дензнаков из никелированной стали, которые были выпущены ПРБ в 2022-м, является указанный на аверсе предшествующий год. При этом на серебряных монетах год на аверсе соответствует фактическому выходу экземпляров. Среди коллекционеров бытуют три версии, почему для приднестровских дензнаков из недрагоценных металлов 2022 год так и не наступил:

  • тиражи были отчеканены заблаговременно;
  • монетный двор Тирасполя из экономических соображений решил использовать штемпель 2021 года до его полного износа;
  • у монетного двора-изготовителя возникли проблемы с обновлением штемпеля и использование устаревшего – это вынужденная необходимость.

Какая версия соответствует действительности, достоверно не известно – никаких объяснений по этому поводу ни монетный двор, ни выпускающий банк пока не дают. Какой год будет отчеканен на свежих монетах, выяснится уже совсем скоро – чеканные первенцы-2023 от ПРБ уже на подходе.

Конечно, упомянутые монеты – это лишь часть дензнаков ПМР, которые предстоит увидеть нумизматам в 2023-м. Какие еще новинки представит главный банк республики в этом году, коллекционерам пока остается только гадать.