Нумизматика

Новая памятная монета ПМР – 25 рублей «30 лет Приднестровскому Сбербанку»

Восемнадцатого января 2023-го ПРБ официально ввел в обращение первую памятную монету года. Ей стала 25-рублевка из недрагоценного металла «30 лет Приднестровскому сберегательному банку».

О выпуске

Юбилейка к 30-летию Сбербанка Приднестровья выпущена в рамках нумизматической линейки, посвященной памятным датам и событиям республики. Эта монета стала в серии одиннадцатым выпуском по счету и девятой 25-рублевкой. Дензнак отчеканен монетным двором Тирасполя тиражом 2500 экземпляров.

Выпуск примечателен сменой штемпеля. Если при чеканке всех монет из недрагоценных металлов в 2022-м использовался штемпель 2021 года, что создало для коллекционеров-нумизматов некоторую путаницу, то первая юбилейка ПРБ 2023-го получила обновленный штемпель соответствующего года. Чеканившийся на аверсе всех стальных памятных монет в течение двух лет подряд 2021-й окончательно ушел в историю – на лицевой стороне дензнаков появился 2023-й.

Характеристики

Монета изготовлена из никелированной стали. Для внешнего покрытия использован белый никель. Дензнак имеет вид серебристого диска. Его основные параметры:

  • 28,65 мм в диаметре;
  • 9,45 г по весу.

Качество чеканки – UNC (АНЦ), исполнение монохромное. Монета имеет полностью матовую, рельефную поверхность. Глянцевых (зеркальных) участков нет. Гурт абсолютно гладкий, без надписей и насечек (рифлений).

Соотношение аверса и реверса – классическое, медальное. Отклонение осей отсутствует. С обеих сторон имеется ровный кант, значительно выступающий над поверхностью.

Изображения на аверсе и реверсе

Лицевую сторону дензнака по стандарту украшает республиканский государственный герб. Горизонтально расположенным основанием для него служит номинальная стоимость монеты. Вдоль канта вкруговую указаны:

  • полное название выпускающего банка;
  • год выпуска монеты.

Эти составляющие кольцевой надписи разделены между собой точками с обеих сторон. Кроме того, они «написаны» в разные стороны (буквы обращены к канту верхней частью, а цифры – нижней).

На реверсе изображена стилизация числа 30. Под нолем расположено слово «ЛЕТ», а внутрь цифры помещен фирменный логотип республиканского Сбербанка. Вдоль канта на оборотной стороне, по тому же принципу, что и надпись-кольцо на аверсе, указаны:

  • полное название банка-юбиляра;
  • годы существования организации (основания и 30-летнего юбилея, 1993 и 2023 соответственно).

Монетой к 30-летию сберегательного банка ПРБ открыл коллекционно-нумизматический сезон-2023, который, безусловно, будет очень интересным. Памятный дензнак является законным платежным средством и принимается по номиналу на территории всей республики.