Новости

Культурные итоги 2022 года

Служба по культуре и историческому наследию ПМР обсудила и озвучила итоги по организации культурных мероприятий в стране в 2022 году. По словам руководителя ведомства Марии Кырмыз, главные цели были реализованы, в частности удалось добиться популяризации профессионального искусства в Приднестровье.

Отмечается, что за весь 2022 год по всей стране было проведено более 10 000 массовых и культурных мероприятий. Также было организовано 135 выездных выступлений.

Помимо непосредственной организации концертов и гуляний, Служба по культуре и историческому наследию ПМР в прошедшем году сделала упор на улучшений материальной базы министерства. В селах и поселках Подойма, Незавертайловка, Фрунзе, Протягайловка были организованы ремонтные работы в домах и дворцах культуры. Министерство также обновило техническую базу концертных площадок.

Несмотря на то, что 2022 год был для министерства культуры продуктивным и эффективным, представители службы отмечают, что дальнейшая работа напрямую зависит от наращивания объемов финансирования. А это, в свою очередь, возможно только при активном введении в план платных мероприятий.