Нумизматика

Рахманинов на новой серебряной монете Приднестровья

Для нумизматов, увлекающихся монетами Приднестровья, вышло очередное пополнение в коллекцию. Начиная с 7 апреля 2023 года, в оборот поступает монета достоинством в 10 рублей, посвящённая 150 летнему юбилею со дня рождения всемирно известного музыканта и композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Тираж новинки составляет всего 100 экземпляров. Каждое изделие размещается в капсуле из прозрачного пластика, укомплектовано футляром и идентификационным паспортом.

Оформление

На аверсе, по центру монетного диска, размещён герб ПМР. Верхнюю часть художники отвели под надпись «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК», в нижней части расположилась надпись «10 РУБЛЕЙ». Непосредственно под гербом размещена надпись с годом выпуска монеты. Чуть ниже указан «чистый» вес драгметалла, входящего в изделие. Левее герба дизайнеры расположили клеймо изготовителя, в правой, пробу драгметалла и его обозначение.

Сюжетная композиция, представленная на реверсе включает в себя портретное изображение композитора. Кроме того, в композиции представлены изображения монетного стана, скрипичного ключа и рояля. В верхней части монетного диска размещена надпись «С.В. РАХМАНИНОВ 150 ЛЕТ», в нижней указаны годы жизни композитора «1873-1943».

Новинка получила номер в каталоге 10200-04-00013. Художник Рудяга В.И. работал над разработкой дизайна изделия. Для изготовления использовалось серебро 925/1000 пробы. Диаметр монетного диска составил 33 миллиметра, масса монеты 15,55 грамма. Изготовлена новинка в качестве «пруф-лайк». Монета «Рахманинов» не входит ни в одну из серий, ранее выпускаемых Банком ПМР. Также, вне серии банком выпущены монеты:

• 10 рублей посвящённых 800 летнему юбилею со дня рождения Александра Невского;

• Золотая монета достоинством 100 рублей посвящённая 75 летнему юбилею Великой Победы;

• Монета 10 рублей, посвящённая 75 летнему юбилею Великой Победы из серебра;

• Другие монеты Банка ПМР.

Новинка станет достойным пополнением коллекции нумизматов, собирающих монеты Приднестровья, а также прекрасно дополнит коллекцию, посвящённую выдающимся личностям.

Историческая справка

Сергей Васильевич Рахманинов родился в семье дворян, в Новгородской губернии. Увлекся музыкой ещё в раннем детстве и в девяти летнем возрасте поступил в консерваторию, в Санкт-Петербурге. Однако, учёба в этом заведении не задалась. Через три года, Рахманинов переезжает в Москву, где и поступает сразу на третий курс Московской консерватории. В 19 летнем возрасте Сергей Васильевич заканчивает учебное заведение, причём получает сразу две золотые медали, как пианист и как композитор. За годы творчества композитор написал большое количество музыкальных произведений, получивших огромную популярность в мире.