Нумизматика

Банк ПМР выпустил монету со Столыпиным

Банк Приднестровья продолжает радовать нумизматов своими новинками. 14 апреля 2023 года, каталог монет, выпущенных банком, пополнился новым изделием. Новинка не вошла ни в одну из серий и посвящена широко известному российскому реформатору и государственному деятелю – Столыпину П.А.

Технические характеристики монеты

Над дизайном изделия работал художник Рудяга В.И. На аверсе размещено изображение герба ПМР. Нижняя часть монетного диска отведена под надписи «25 РУБЛЕЙ» и «2023». В верхней части размещено текстовое обозначение банка, выпустившего монету – «ПРИДНЕСТРОВСКИЙ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ БАНК».

В центре сюжета изображения, расположенного на реверсе, находится портрет Столыпина. Слева от него размещен герб Российской империи и изображение документов. В нижней части монеты, по кругу, расположены даты жизни реформатора «1862-1911». В верхней части помещена надпись «П.А. Столыпин».

Изготовлена монета из стали, покрытой никелем, и имеет номинал 25 рублей. Диаметр изделия составляет 28,65 миллиметра, масса 9,45 грамма. Тираж изделия относительно небольшой и составляет всего 2500 экземпляров. Новинка получила номер в каталоге — 10400-07-00013. Банком, кроме того, в апреле, выпущено ещё несколько изделий:

  • Монета «Пожарный» достоинством в 3 рубля;
  • Монета «Рахманинов» номиналом в 10 рублей

Историческая справка

Петр Аркадьевич Столыпин родился в семье генерала, отличившегося в период русско-турецкой войны 1877-78 годов. Окончив в 1881 году гимназию, Столыпин поступает в университет, в Санкт-Петербурге. После его окончания, Петр Аркадьевич начинает свою государственную службу. В мае 1902 года он становится гродненским губернатором и отлично проявляет себя на этой должности, проведя целый ряд реформ. Через три года Столыпин назначается на должность губернатора Саратовской губернии.

Здесь он также показывает себя реформатором. Затем, Пётр Аркадьевич занимает пост министра внутренних дел, а 8 июля 1906 года становится председателем Совета министров. На этой должности он занимается работой над рядом важнейших вопросов. Венцом деятельности реформатора по праву можно считать аграрную реформу, проведённую в 1906 году. В результате проведения реформы жизнь крестьян значительно изменилась.

Более половины из них подали ходатайство и получили в итоге землю в частную собственность. Игравшие ранее значительную роль в сельском хозяйстве, помещичьи хозяйства, практически утратили своё значение. Около трёх миллионов крестьян было переселено в Сибирь и большая часть осталась осваивать новые земли. Монета «Столыпин» банка ПМР без сомнений станет достойным пополнением в любой коллекции.