Новости, Нумизматика

Новинки октября. Памятные и юбилейные монеты ПМР

Банк ПМР в начале октября выпустил три новых металлических денежных знака.

  • «25 лет Тираспольско-Дубоссарской епархии». Десятирублевая. Денежный знак относится к категории «Православные храмы Приднестровья».
  • «25 лет Тираспольско-Дубоссарской епархии». Однорублевая. Относится к категории «Православные храмы Приднестровья».
  • «Бендеры – город воинской славы. 615 лет». Трехрублевая. Относится к категории «Приднестровье – край родной».

Описание монет

В качестве материала для изготовления первой монеты использовано серебро, она имеет 33 мм по диаметру, весит 15,55 грамма. Денежный знак выпущен тиражом в 100 экземпляров. На аверсе на центральном диске изображен герб Приднестровья, сверху надпись с названием центрального финансового учреждения, а внизу обозначение номинала в 10 рублей и год выпуска. На реверсе изображен Собор Рождества Христова и постройка, в которой расположено руководство епархии, на верхнему краю название денежного знака, а по нижнему обозначение юбилейной даты.

Вторая монета изготовлена из стали и покрыта никелем, имеет в диаметре 22 мм, весит 4,65 грамма. Денежный знак выпущен тиражом в 15 тысяч экземпляров. На аверсе отчеканен герб государства, по верхнему краю надпись с названием государственного банка, по нижнему краю указан год чеканки и однорублевый номинал. На реверсе изображен Собор Рождества Христова и постройка, в которой расположено руководство епархии, по верхнему краю указано название денежного знака, а по нижнему юбилейная дата.

В качестве материала для третьего денежного знака использована сталь, а для напыления никель, он имеет в 24 мм по диаметру, весит 5,6 грамма. Денежный знак выпущен тиражом в 5 тысяч экземпляров. На аверсе отчеканен герб Приднестровья, по верхнему краю указано название центрального финансового учреждения государства, по нижнему обозначен год чеканки и трехрублевый номинал. На реверсе отчеканен орел на обелиске, рядом с ним машина пехоты и орудие артиллерии. По верхнему краю указано название денежного знака, а по нижнему название города.