Нумизматика

Космонавт Савицкая на новых монетах 1 рубль

Приднестровский республиканский банк выпустил памятные монеты к 75-летию космонавта Светланы Савицкой. Их отличает высокое качество изготовления и запоминающийся яркий образ. Они исполнены как в драгоценном варианте (серебро), так и в обычном.

Подобные монеты продолжают серию именных денежных знаков от банка Республики. Подробная информация указана на сайте республиканского банка.

Описание монет

Представленные денежные знаки вводятся в обращение с восьмого августа текущего года. Номинал драгоценного варианта составляет 20 рублей. Она украшена ярким цветным изображением советской космонавтки. Такие монеты выпущены в ограниченной серии и снабжаются именным сертификатом. Состав монеты и её технические характеристики:

  • материал — серебро 925 пробы
  • диаметр 39 мм
  • чистая масса 31,1 г
  • качество пруф-лайк
  • гладкий гурт

Монета имеет широкий профиль и массивную кайму по обводу, напоминает внешним видом торжественную медаль.

Её недрагоценный аналог выпущен вместе с основной серией и имеет номинал в один приднестровский рубль. На ней также изображена Светлана Савицкая и указана памятная дата — юбилей космонавта 75 лет. Характеристики монеты:

  • материал — сталь покрытая никелем
  • диаметр 22 мм
  • масса 4, 65 г
  • гладкий гурт

Драгоценная монета помещена в прозрачной капсулу и снабжена упаковочным футляром. Тираж драгоценных монет составляет всего тысячу штук. В то время как недрагоценных выпущено 15 тысяч.

Юбилейные изображения С.Е. Савицкой представлены на реверсах монеты. В цветном варианте есть также рисунок космической станции на фоне Земного диска. Аверсы украшены гербом ПМР, на них также указаны Банк Республики и год выпуска монет (2023).

Все памятные монеты являются полноценным средством платежа на всей территории Республики и поступают в обращение наравне с обычными денежными знаками. Их стоимость определяется указанным номиналом, они обязательны к приёму для любых расчётов, а также находятся в свободном обмене с другими денежными единицами.

Небольшая справка

Светлана Евгеньевна Савицкая — советская женщина космонавт, первой вышедшая в открытый космос. Это произошло в 1984 году с борта космической станции Салют 7. Она стала популярной личностью ещё в СССР и была одним из символов вершины достижений советской космонавтики. По праву считается героем, а также продолжает вести общественную деятельность поныне.