Нумизматика

Обзор монет Приднестровья 2021 года

Ежегодно Тираспольский монетный двор выпускает десятки памятных и юбилейных монет, которые снискали славу не только у приднестровских, но и у российских коллекционеров.

Новые монеты Приднестровья

Монеты ПМР, выпущенные в 2021 году, отличаются от выпусков предыдущих лет. Не только подходом к оформлению оборотной стороны, но и номиналами.

Если раньше в плане выпуска преобладали рубли, то в 2021 году выпуск монет Приднестровья сосредоточился на 25-рублевках.

Какие монеты ПМР уже выпустили в 2021 году?

Для начала остановимся на монетах в 25 рублей. Крупные номиналы чествовали разные стороны жизни ПМР и ее граждан.

Монеты 25 рублей

Приднестровские монеты 25 рублей 2021 года

Так был отмечен юбилей Вооруженных сил и финансовой системы Приднестровья — 30 лет. Столько же лет исполнилось местному «Агропромбанку». Монеты отчеканили в количестве 2500 и 3000 экземпляров соответственно.

В этом году весь мир отмечал 60-летие со дня первого полёта человека в космос. Приднестровье не осталось в стороне. На тематической монете 25 рублей изобразили ракету, летящую на фоне звездного неба и Земли.

Также в этом году исполнилось 35 лет со дня Чернобыльской аварии. Тираспольский монетный двор представил монету, посвященную этому страшному событию, отдав честь ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС и всем людям, пострадавшим от взрыва атомного реактора.

Каталог юбилейных монет Приднестровья 2021 года включает также олимпийские рубли, выпущенные к проведению токийских летних игр. Первоначально их планировали отчеканить в 2020 году, но Олимпиаду перенесли из-за пандемии коронавируса. Тираспольский монетный двор решил также отодвинуть срок выпуска тематических монет. Именно поэтому на монетах указан 2020 год, а не 2021.

Особое место в каталоге монет ПМР за 2021 год занимает 25 рублей «Сохраняя жизни». Она посвящена врачам и медицинским работникам — борцам с коронавирусной инфекцией COVID-19. На монете изображены человеческие ладони, бережно держащие медицинский крест, вписанный в очертания сердца.

Монеты 3 рубля

Приднестровские монеты 3 рубля 2021 года

3-рублевых монет отчеканили немного. Сюда вошли:

  • 3 рубля «Сохраняя жизни». Внешне монета полностью повторила 25-рублевку;
  • 3 рубля «80 лет со дня начала Великой Отечественной войны» — реверс украшен рельефным изображением Вечного огня;
  • 3 рубля «Бендерская крепость» — историческая и архитектурная достопримечательность ПМР заняла свое почетное место в серии «Крепости Приднестровья».

Монеты 1 рубль

. Коллекционеры ценят их за дизайн и невысокую стоимость.

К сожалению, в 2021 году выпустили только одну монету этого номинала. Она посвящена старту Олимпийских игр в Токио.

Какие монеты Приднестровья ждать в оставшиеся месяцы 2021 ?

Предполагается, что во второй половине 21 года будут представлены монеты из серий:

  • Приднестровье край родной,
  • Спорт,
  • Государственность ПМР,
  • Красная книга.