Нумизматика

Новая монета ПМР – 3 рубля «320 лет с. Строенцы» серии «Приднестровье – край родной»

Семнадцатого ноября 2022 года Центральный банк Республики Приднестровье объявил о вводе в обращение новой юбилейки. Монета относится к серийным выпускам из недрагоценных металлов и посвящена 320-летию села Строенцы. Номинал юбилейного дензнака составляет три рубля.

О новом монетном выпуске

Трехрублевка «320 лет с. Строенцы» выпущена в рамках нумизматического цикла «Приднестровье – край родной». В этой серии она стала:

  • девятой по счету;
  • шестой из недрагоценных металлов;
  • третьей, посвященной конкретному населенному пункту, а также имеющей номинал три рубля.

Основанное в 1702 году село Строенцы, увековеченное на новой юбилейной монете, не нуждается в представлении и является одним из известнейших туристических центров северной части республики. Оно примечательно не только изумительной красоты пейзажами, но и множеством достопримечательностей, одна из которых была выбрана для изображения на монетном реверсе.

Памятный дензнак к юбилею основания этого села был отчеканен заблаговременно – в 2021 году. Его изготовлением занимался монетный двор Тирасполя. Тираж монеты составил пять тысяч штук. Это значит, что новый выпуск стал в рамках серии самым скромным по тиражу (исключая выпуски из серебра).

Характеристики и внешнее описание

Дензнак представляет собой диск диаметром 24 мм и весом 5,6 г. Он выполнен в качестве UNC из стали с покрытием из никеля, расцветка – серебристая. Поверхность рельефная, полностью матовая, зеркальных или глянцевых участков нет. Стороны обрамлены ровным выступающим кантом и расположены друг к другу медально, оси не отклонены. Гурт гладкий, без узоров и надписей.

Монетный аверс оформлен стандартно. Центральную часть занимает приднестровский госгерб. Под ним указана номинальная стоимость денежного знака. Вдоль канта вкруговую проходит надпись из двух составляющих, отделенных друг от друга точками:

  • название банка-эмитента;
  • год чеканки.

На монетном реверсе изображена «Башня ветров» – прославленная достопримечательность села, памятник архитектуры девятнадцатого века. Башня представлена вместе с панорамным изображением Строенцев в долине реки Днестр. В чеканном пейзаже на реверсе монеты поразительно точно воспроизведен реальный вид этой местности. Помимо архитектурного и пейзажного изображения, на оборотной стороне дензнака имеются надписи:

  • вверху – юбилейная дата;
  • внизу – название села.

Качество исполнения новой монеты, посвященной 320-летнему юбилею основания Строенцев, в очередной раз демонстрирует, каких высоких результатов достигли мастера Тираспольского монетного двора в совершенствовании чеканки обычных дензнаков из недрагоценных металлов. Памятная трехрублевка является законным платежным средством и принимается к оплате по номиналу на территории всей Приднестровской Республики.