Нумизматика

Серия монет ПМР из драгоценных металлов «Колкотова балка»

В 2007 году Республиканский банк Приднестровья начал выпуск монет одной из своих самых интересных серий под названием «Колкотова балка». В рамках этого нумизматического цикла выходят коллекционные серебряные и золотые дензнаки с условным номиналом 5 и 15 рублей соответственно.

О серии и ее составе

Цикл монет «Колкотова балка» посвящен одноименному уникальному памятнику природы, который находится на северо-западе Тирасполя, а также навсегда исчезнувшим с земного шара животным, обитавшим на этой ныне заповедной территории примерно миллион лет назад. На каждом монетном выпуске серии увековечена определенная разновидность вымершего представителя фауны, чьи останки были найдены при раскопках этого места. К настоящему моменту уже выпущены монеты, посвященные (в скобках указана официальная дата выхода в обращение):

  • трогонтериевому слону (19 ноября 2007 – из серебра, 28 октября 2008 – из золота);
  • большерогому оленю (13 декабря 2007);
  • пещерному льву (13 ноября 2008);
  • кирхбергскому носорогу (19 июля 2017);
  • зюссенборнской лошади (29 августа 2018);
  • медведю Денингера (22 января 2020).

На сегодняшний день в состав серии входят семь монет – шесть серебряных и одна золотая. Все они изготовлены монетным двором Тирасполя. Три первых выпуска из серебра отчеканены тиражом по 500 штук, а последующие (начиная с 2017 года) – по 250 штук. Золотая монета имеет скромный тираж в десять экземпляров.

Характеристики

Для изготовления дензнаков серии используется серебро 925 пробы и золото 999 пробы. Качество чеканки – Proof-like. Монеты имеют круглую форму, расцветка соответствует материалу. Их физические параметры (приведены для серебряных / золотых экземпляров):

  • диаметр – 39 / 65 мм;
  • вес – 33,85 / 155,52 г;
  • гурт – гладкий / рубчатый.

Поверхность рельефная, с зеркальным фоном и матовыми выступающими элементами. С обеих сторон есть ровный, приподнятый буртик. Отношение аверса к реверсу – медальное, отклонение осей составляет 0°.

Описание

Дензнаки имеют стандартный аверс с республиканским госгербом по центру. Вдоль канта вкруговую проходит надпись с названием выпускающего банка и номинальной стоимостью. Внизу между гербом и надписью слева направо размещаются:

  • логотип монетного двора и пробирное клеймо (отсутствуют на дензнаках 2008 года);
  • год выпуска;
  • обозначение и проба драгметалла.

На монете с медведем, вышедшей в 2020-м, под годом проставлено содержание чистого драгметалла. Оно составляет 31,1 г (на дензнаке только цифры).

Оформление монетного реверса выдержано в едином стиле. На этой стороне изображено вымершее животное, которое было обитателем Колкотовой балки. Вдоль канта указаны названия серии (с 2018 года без слова «заповедник») и выпуска (изображенного представителя древней фауны). С 2017 года фон украшается пейзажным изображением, нанесенным методом лазерного матирования.

Монеты серии «Колкотова балка» имеют не только коллекционную и материальную ценность, но и историческую. Они позволяют взглянуть на удивительных древних животных, которых уже нельзя увидеть в реальности. Дензнаки этого цикла позволят с легкостью увлечь нумизматикой ребенка, а также станут эффектным сувениром для человека, любящего животных и ценящего биологическое разнообразие.