Нумизматика

2023 – Год агропромышленного комплекса и Международный год проса

Республиканский банк Приднестровья не сбавляет обороты и пополняет монетные серии все новыми выпусками. На рубеже зимних месяцев 2023 года ПРБ представил широкой публике пару очередных памятных дензнаков, каждый из которых имеет условный номинал 25 рублей и выполнен из недрагоценного сплава. Монеты выпущены в рамках разных нумизматических циклов, но при этом обе посвящены текущему году, объявленному Годом агропромышленного комплекса и Международным годом проса.

О монетных выпусках

Памятные 25-рублевки отчеканены монетным двором Тирасполя тиражом по 2500 экземпляров. Дензнак «Международный год проса» был официально введен в обращение 27 января, а монета «Год агропромышленного комплекса» (полное название – «Год АПК, сельских территорий и сельского туризма в Приднестровской республике») увидел свет второго февраля.

Они вышли в рамках монетных линеек «Международные события и ценности» и «Приднестровье. Ценности, события и лица» соответственно. Обе серии были запущены ПРБ в 2021 году и состоят из 25-рублевых монет из недрагоценных металлов. При всем сходстве состав циклов отличается. Монета, посвященная просу, стала третьим серийным выпуском, а дензнак «АПК» – четвертым.

Характеристики

По своим техническим характеристикам монеты абсолютно идентичны. Они изготовлены из покрытой белым никелем стали в качестве UNC. Габаритные параметры:

  • диаметр – 28,65 мм;
  • вес – 9,45 г.

Монетные диски имеют монохромное исполнение, расцветка серебристая. Поверхность обеих сторон рельефная, полностью матовая. Соотношение «аверс-реверс» – медальное. Есть двусторонний узкий кант, выступающий над основной поверхностью. Гурт гладкий, насечки и надписи на нем отсутствуют.

Внешний вид

Монеты имеют стандартный, идентичный аверс. В центре – госгерб ПМР. Вокруг него вдоль канта проходит полное название банка-эмитента. Под гербом – номинальная стоимость и год выпуска.

Реверс дензнаков имеет простой дизайн, без лишних украшательств. Вдоль канта указано название выпуска. На монете «АПК» там же проставлен год (на «просовом» дензнаке он размещается в центральной части диска). Изображение на реверсе соответствует теме выпуска:

  • колос проса и горсть семян под ним;
  • официальный логотип Года АПК в виде стилизованного колоса над пашней.

Текущий 2023 год войдет в историю как Международный год проса, а также как Год агропромышленного комплекса. Посвятить этот год просу было решено Генассамблеей ООН с целью привлечения внимания людей к этой культуре и повышения уровня осведомленности о ее особенностях и полезных свойствах. Что касается приднестровского Года АПК, то это посвящение призвано подчеркнуть важную роль сельского хозяйства, аграрной и промышленной отраслей в обеспечении и поддержании самодостаточности республики и ее продовольственной безопасности. Выпуск памятных монет определенно еще более повысит интерес общества к поднятым темам. Кроме того, эти 25-рублевки позволят увековечить в рамках персональных нумизматических коллекций информацию о том, что заботило жителей Приднестровья и всего мира в 2023 году.