Нумизматика

1 рубль Красноносый нырок — новые приднестровские монеты

Красноносый нырок — красивая утка с ярким окрасом — отчеканен на новых монетах ПМР из серии «Красная книга». Всего банк представил две монеты с нырком — серебряную и простую (никелированная сталь).

Нырок в серебре

Эта красивая монетка с цветным изображением нырка отчеканена очень скромным тиражом — всего 100 экземпляров. Из-за этого ее стоимость достаточно высока и со временем будет только расти.

Серебряный дензнак из серебра 925 пробы имеет форму круга диаметром 32 мм. Вес чистого драгоценного металла составляет 12,83 грамма. Каждая монетка отчеканена в качестве Proof (зеркальная поверхность без царапин, сколов и следов нахождения в обороте), упакована в специальную пластиковую защитную капсулу.

Номинал монеты — 10 рублей, она является официальным платежным средством. Но, конечно же, фактическая стоимость серебряной монеты в разы превышает номинальную.

Стальная монета 1 рубль с Красноносым нырком

Коллекционеров приднестровских монет больше заинтересует нырок, выполненный в стали с никелевым покрытием. Эта рублевая монетка отчеканена достаточно большим для Банка ПМР тиражом — 15 000 экземпляров, а потому и стоимость ее будет невысока (как для коллекционеров из Приднестровья, так и для их зарубежных коллег, например, из России, где также очень ценятся памятные дензнаки ПМР).

Характеристики монеты:

  • диаметр — 22 мм.,
  • вес — 4,65 гр.,
  • боковая поверхность монеты гладкая.

Красноносый нырок

Это — ныряющая утка, как понятно из названия. У самцов оранжево-коричневая голова, бледные бока и красный клюв. У самок бледные щеки и все тело коричневого цвета.

Птица занимает обширный ареал от Западной Европы до Центральной Азии, ежегодно перемещаясь из заболоченных мест размножения в места линьки, а затем и в районы зимовки. Красноносый нырок занесен в красный список МСОП как вид, вызывающий наименьшее беспокойство, и не считается находящимся под угрозой глобального исчезновения. Однако в ПМР эта птица занесена в Красную книгу.