Нумизматика

Спорт Приднестровья — серия памятных монет ПМР номиналом 1 рубль

Серия памятных монет «Спорт Приднестровья» выпускается с 2018 года и регулярно пополняется новыми номиналами. Монеты серии доступны в интернет-магазине монет Филторг.ру. Коллекция посвящена спортивным достижениям атлетов Приднестровской Молдавской Республики, а созданием артефактов занимается Приднестровский республиканский банк.

Какие монеты представлены в серии

Чеканка номиналов проводится из недрагоценных металлов. На лицевой стороне каждого варианта изображен государственный герб ПМР. В текущую коллекцию входят следующие монеты:

  • Гребля на байдарках. Номинал в 1 рубль отчеканен из стали с никелевым покрытием в августе 2018. Оборотная сторона изображает двух гребцов на байдарке.
  • Плавание. Этот вариант в 1 рубль появился в июле 2019 и посвящен приднестровским пловцам. Реверс включает атлета, плывущего сквозь волны.
  • Гандбол. Монета в 1 рубль выпущена в феврале 2020 года. На оборотной стороне увековечен гандболист, бросающий мяч в ворота соперника.
  • ФК Шериф. Номинал в 25 рублей изготовлен с применением белого никеля. Реверс содержит логотип футбольного клуба Шериф, участвовавшего в Лиге Чемпионов УЕФА в 2021-2022.
  • Боевые искусства. Рублевая монета рассказывает о борцах Приднестровья. Оборотная поверхность содержит рельефы с представителями греко-римской борьбы, карате и бокса.
  • Спортивная акробатика. Рублевый номинал включает на реверсе спортсменку, делающую акробатический трюк. Отчеканена в январе 2023 года.
  • Велоспорт. Рубль из стали с никелевой обработкой появился в мае 2023. Реверс изображает велогонщика в момент эстафеты.
  • Серия также включает несколько рублевых номиналов, посвященных отдельным видам единоборств. Это «Греко-римская борьба», «Бокс», «Каратэ», «Дзюдо», «Кикбоксинг».

Все монеты выполнены из стали с никелевым покрытием, с мягким гуртом и с весом 4.65 г.

Характеристики и другие особенности

Монеты «Гребля на байдарках», «Плавание», «Гандбол» представлены в тираже 50000 шт. Вес каждой равен 4.65 г, а диаметр составляет 22.00 мм.

Футбольному клубу Шериф посвящены две тематические монеты (Лига Европы и Лига Чемпионов) в 25 рублей. Номиналы изготовлены из стали с покрытием и белого никеля, весят 9.45 г и представлены в небольшом тираже в 2500 шт.

Остальные экземпляры отчеканены в количестве 15000 каждый. В диаметре монеты также равны 22.00 мм, а масса номиналов не превышает 4.65 г.