Нумизматика

Котовский на монете ПМР 25 рублей

Приднестровский республиканский банк довольно часто радует нумизматов выходом в обращение новых юбилейных монет. Сейчас нередко появляются новинки монет из серебра, вес которых обычно составляет 31,1 г. Однако особым событием среди нумизматов Приднестровья является запуск новой серии монет, посвященной гражданской войне 1917–1922 гг.

Начало серии было положено совсем недавно, а именно 26 июня 2023 года, когда была введена в обращение 25-рублевая монета, посвященная Григорию Ивановичу Котовскому. Теперь следует рассмотреть данную монету более детально.

Характеристики

На аверсе монеты традиционно расположен герб Приднестровской Молдавской Республики. Кроме того, отличительной частью монет Приднестровья является наличие надписи банка-эмитента в верхней части, года чеканки и номинала.

На реверсе монеты изображен, непосредственно, портрет Григория Ивановича Котовского, выдающегося Советского военного и политического деятеля. В период гражданской войны он принимал большое количество стратегически важных решений, нередко оказывал помощь людям, в связи с чем пользовался популярностью среди всех слоев населения РСФСР.

В левой части реверса изображен орден Красного Знамени и двое всадников на лошадях, что отлично передает особенности того периода времени. Верхняя часть реверса дополнена инициалами политического деятеля, а в нижняя – годами его жизни.

Как уже отмечалось ранее, монета изготовлена недрагоценного металла, а именно – из стали с никелевым покрытием. Это значит, что проблем с хранением возникать не будет, с годами монета сохранит свой облик при использовании качественных капсул и альбомов. Масса монеты составляет 9,45 г. Тираж крайне небольшой и составляет всего 2 500 шт.

Стоимость

Несмотря на недавний выход монеты в обращение, ее рыночная стоимость уже сформировалась. В основном экземпляры в состоянии UNC оцениваются примерно в 900 российских рублей. Ожидается, что стоимость данной монеты будет постепенно расти со временем.

Банк Приднестровья в очередной раз порадовал нумизматов началом новой серии. Особый интерес к монетам проявляется еще и из-за того, что они тесно связаны с масштабными историческими событиями и личностями, которые принимали в них непосредственное участие. Именно поэтому в будущем планируется появление новых монет в рамках серии «Гражданская война 1917–1922 гг.».