Новости

Приглашаем на фестиваль памяти Высоцкого

22 июля в Дубоссарах пройдет памятный фестиваль «Я, конечно, вернусь», посвященный жизни и творчеству Владимира Высоцкого — выдающегося автора песен, исполнителя и актера.

Заявки на участие в фестивале принимались до 18 июля, на сегодняшний день набор закрыт.

Этот фестиваль далеко не первый — 11-ый год подряд барды со всего Приднестровья соберутся вместе, чтобы почтить память любимого советского артиста. В фестивале традиционно принимают участие авторы-исполнители, исполнители и клубы авторской песни. В этом году фестиваль юбилейный — в 2023 году Владимиру Высоцкому могло бы исполниться 85 лет. Мероприятие пройдет в парке Энергетиков.

Главной целью фестиваля организаторы называют поддержку приднестровских авторов и исполнителей, а также помощь в их творческой реализации. Обычно награждение на фестивале проводится в двух категориях:

  • приз «Надежда» (для молодых поэтов);
  • приз зрительских симпатий.

Все любили Высоцкого, и любят до сих пор. Мы можем назвать множество великих поэтов, певцов и композиторов, но именно Высоцкий был уникален: народный поэт с гитарой. Люди думают о нем как о друге, брате, отце. Его песни обо всем и для всех — о войне, спорте, медицине, геополитике, фантастике, алкоголизме, истории, путешествиях, авиации, религии и многом другом. Он сочетал текст с буйной энергией и уникальным низким, хриплым тембром.

Он умер более 30 лет назад, но не забыт. Регулярно появляются неизданные записи. Друзья и современники пишут размышления о его жизни.